Здравствуйте У меня есть ребёнок ему 5 лет В графе отец стоит

Здравствуйте. У меня есть ребёнок, ему 5 лет. В графе отец стоит прочерк. Мужчина был женат и конечно мы скрывали отношения, а два года назад отец ребёнка погиб на сво, как можно установить отцовство сейчас, если доказательств что мы были знакомы нет.

, Василиса, г. Липецк
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Установление отцовства после смерти предполагаемого отца возможно в судебном порядке. Отсутствие прямых доказательств знакомства не является препятствием, если удастся доказать биологическое родство.
В вашей ситуации, когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, а предполагаемый отец погиб, установление отцовства возможно только через суд. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность установления отцовства в судебном порядке по заявлению одного из родителей (в данном случае, матери ребенка).
Суд будет принимать во внимание любые доказательства, которые с достоверностью подтверждают происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам могут относиться:

Объяснения сторон и третьих лиц.
Показания свидетелей.
Письменные и вещественные доказательства.
Аудио- и видеозаписи.
Заключения экспертов (в том числе, генетическая экспертиза, если это возможно).
Даже при отсутствии прямых доказательств знакомства, если удастся установить биологическое родство, суд может удовлетворить иск.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василиса!

Теоретически в данной ситуации вопрос может быть решён в судебном порядке по правилам Семейного Кодекса РФ, но в суде потребуются доказательства наличия родственных отношений, представить такие доказательства должен заявитель, никто не будет за Вас это делать.