8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о праве на наследство

Добрый день. У меня такая ситуация: отец умер 10 месяцев назад. Нас 2 наследника. Наследованное имущество – дом. Я подал нотариусу заявление о принятии наследства. Как выяснилось, второй наследник еще не обращался к нотариусу, хотя у него наследство фактически принято (он прописан в доме). Нотариус сказал, что необходима явка второго наследника, после чего нам выдадут свидетельство о праве на наследство. Но он умышленно тянет время, т. к. не согласен со своей долей хочет 75 % ввиду того, что он ухаживал за отцом. Однако, отец отдавал ему всю свою пенсию за уход. Интересуют вопросы: 1. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь явки второго наследника?

2. В какой срок он должен прийти к нотариусу, если он фактически принял наследство? Если он умышленно тянет время, что делать?

Показать полностью
, Григорий, г. Челябинск
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Григорий!

Наследство по российскому законодательству принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя(открытие наследства). Если Вы подали заявление нотариусу в течение этого срока, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство на причитающуюся Вам долю-1\2, независимо от того, придет другой наследник к нотариусу или не придет. Если второй наследник пропустит срок подачи заявления- то ему право на свою часть придется доказывать в суде.Правда ему будет несложно это сделать, так как он считается фактически принявшим наследство и этому есть доказательства. И доля наследства не зависит от того, кто ухаживал за наследодателем. Это совершенно другой вопрос.

А прийти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства по закону второй наследник должен также в течение 6 месяцев, независимо от того принял он фактически наследство или нет. За пределами этого срока, разрешение вопроса только в суде, если есть спор между наследниками.

Кстати, Вы также можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1\2 долю дома по наследству. Если нотариус не исполняет свои обязанности надлежащим образом, то это самый лучший и быстрый вариант. Ответчиком по этому делу будет второй наследник, а нотариус-третье лицо. Главное, чтобы заявление нотариусу Вами было подано в шестимесячный срок. А если срок пропустили, то ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин.

Вы также могли бы обжаловать в суд незаконные действия нотариуса, но для этого Вам нужен мотивированный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство от нотариуса, который он Вам не даст. Поэтому с иском в суд!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014