Получение свидетельства о праве на наследство

Добрый день. У меня такая ситуация: отец умер 10 месяцев назад. Нас 2 наследника. Наследованное имущество – дом. Я подал нотариусу заявление о принятии наследства. Как выяснилось, второй наследник еще не обращался к нотариусу, хотя у него наследство фактически принято (он прописан в доме). Нотариус сказал, что необходима явка второго наследника, после чего нам выдадут свидетельство о праве на наследство. Но он умышленно тянет время, т. к. не согласен со своей долей хочет 75 % ввиду того, что он ухаживал за отцом. Однако, отец отдавал ему всю свою пенсию за уход. Интересуют вопросы: 1. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь явки второго наследника?

2. В какой срок он должен прийти к нотариусу, если он фактически принял наследство? Если он умышленно тянет время, что делать?

, Григорий, г. Челябинск
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Григорий!

Наследство по российскому законодательству принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя(открытие наследства). Если Вы подали заявление нотариусу в течение этого срока, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство на причитающуюся Вам долю-1\2, независимо от того, придет другой наследник к нотариусу или не придет. Если второй наследник пропустит срок подачи заявления- то ему право на свою часть придется доказывать в суде.Правда ему будет несложно это сделать, так как он считается фактически принявшим наследство и этому есть доказательства. И доля наследства не зависит от того, кто ухаживал за наследодателем. Это совершенно другой вопрос.

А прийти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства по закону второй наследник должен также в течение 6 месяцев, независимо от того принял он фактически наследство или нет. За пределами этого срока, разрешение вопроса только в суде, если есть спор между наследниками.

Кстати, Вы также можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1\2 долю дома по наследству. Если нотариус не исполняет свои обязанности надлежащим образом, то это самый лучший и быстрый вариант. Ответчиком по этому делу будет второй наследник, а нотариус-третье лицо. Главное, чтобы заявление нотариусу Вами было подано в шестимесячный срок. А если срок пропустили, то ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин.

Вы также могли бы обжаловать в суд незаконные действия нотариуса, но для этого Вам нужен мотивированный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство от нотариуса, который он Вам не даст. Поэтому с иском в суд!