Оформление наследства у нотариуса. Оценка гаража

Оформляю наследство по завещанию. Получен кадастровый паспорт на гараж,в котором указана кадастровая стоимость не на дату смерти,как запрашивает нотариус. Нотариус попросила указать инвентаризационную стоимость ,но мне отказали.Тогда нотариус предложила искать фирму оценщика,что будет дороже по стоимости. Правомерно это и на основании какого закона?

, Татьяна, г. Москва
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Вопрос: почему вам отказали?

               вам письменный отказ дали ??

Оценка гаража будет стоить порядка 3- 4 т.р.

Некоторые нотариусы требуют оценивать имущество только у оценщиков (рыночная оценка), но вы имеет право оценивать по кадастровой стоимости и по инвентаризационной стоимости, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ инвентаризационная оценка практически такая же как и рыночная, поэтому нотариусы стали браться за наследство ибо прибыльное дело. Если вы наследник первой очереди то от суммы оценки будите платить 03% если второй и т.п. то 06% от суммы.