Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства у нотариуса. Оценка гаража

Оформляю наследство по завещанию. Получен кадастровый паспорт на гараж,в котором указана кадастровая стоимость не на дату смерти,как запрашивает нотариус. Нотариус попросила указать инвентаризационную стоимость ,но мне отказали.Тогда нотариус предложила искать фирму оценщика,что будет дороже по стоимости. Правомерно это и на основании какого закона?

27 Июня 2014, 12:25, вопрос №486735 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Орват Павел

    Вопрос: почему вам отказали?  

                   вам письменный отказ дали ?? 

    Оценка гаража будет стоить порядка 3- 4 т.р.

    Некоторые нотариусы требуют оценивать имущество только у оценщиков (рыночная оценка), но вы имеет право оценивать по кадастровой стоимости и по инвентаризационной стоимости, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ инвентаризационная оценка практически такая же как и рыночная, поэтому нотариусы стали браться за наследство ибо прибыльное дело. Если вы наследник первой очереди то от суммы оценки будите платить 03% если второй и т.п. то 06% от суммы.

    28 Июня 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats