Здравствуйте могу ли я как супруг при разводе получить компенсацию по ипотечным платежам за квартиру так как
Здравствуйте могу ли я как супруг при разводе получить компенсацию по ипотечным платежам за квартиру так как после развода квартира остается жене а я был основным источником дохода и я был соц заемщиком
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оно оформлено. В силу п. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не установлено соглашением или брачным договором. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. Если квартира передается одному из супругов, суд вправе присудить другому денежную компенсацию (п. 3 ст. 38 СК РФ). Если вы являетесь созаемщиком, вы несете солидарную ответственность перед банком (ст. 323 ГК РФ). Перевод долга возможен только с согласия банка (ст. 391 ГК РФ). Факт того, что вы были основным источником дохода, не отменяет принцип равенства долей. Однако если после развода вы продолжали погашать ипотеку, возможно взыскание соответствующих сумм. Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Начало течения срока определяется ст. 200 ГК РФ. Суд при рассмотрении дела учитывает рыночную стоимость имущества и остаток задолженности. Таким образом, вы вправе требовать компенсацию 1/2 доли в квартире либо 1/2 от выплаченной части кредита, если квартира остается супруге. Ключевым является правильный расчет долей и документальное подтверждение платежей.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.
Сергей!
В таком случае вопросы раздела совместно нажитого имущества и последствия раздела имущества будут решаться по правилам Семейного Кодекса РФ при разводе по соглашению супругов или как решит суд, если договориться не получается, это касается и возможности поулчения какой-то денежной компенсации.
Всего доброго!