У детей доли по 1/4, у мужа 1/2.А меня тогда попросили написать отказ, Сейчас мы с мужем развелись

Здравствуйте, до брака у мужа с его отцом была двухкомнатная квартира. Потом в браке родились две дочки и получили материнский капиталл. Решили улучшить жильё. Двухкомнатную квартиру продалм за 1млн.руб.Купили трехкомнатную за 2100 млн.руб.Брали в банке кредит и погасили часть за средства материнского капиталла. У детей доли по 1/4, у мужа 1/2.А меня тогда попросили написать отказ,Сейчас мы с мужем развелись. Могу я на что-то претендовать при разделе имущества

, Ирина, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Трёхкомнатная квартира приобретена в период брака, поэтому в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ действует презумпция совместной собственности супругов. Денежные средства от продажи двухкомнатной квартиры, принадлежавшей мужу до брака, являются его личным имуществом в соответствии со ст. 36 СК РФ. Однако кредит, оформленный и погашаемый в браке, относится к общим обязательствам супругов (ст. 45 СК РФ), а выплаты по нему из общих доходов формируют совместные вложения. При использовании средств материнского капитала действует требование ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ о выделении долей детям и родителям, но закон не лишает супругу права на долю автоматически. Даже если доля зарегистрирована только на мужа, его доля может рассматриваться как совместно нажитая и подлежать разделу (ст. 38, 39 СК РФ). Суд при разделе учитывает соотношение личных и общих вложений. Если отказ супруги не является соглашением о разделе имущества в смысле ст. 38 СК РФ или брачным договором (ст. 40–42 СК РФ), он не лишает её права требовать раздела. При доказанности совместного погашения кредита вы вправе претендовать как минимум на половину доли мужа либо на денежную компенсацию. Ключевыми доказательствами будут документы о движении денежных средств и текст отказа. Существенным процессуальным фактором является соблюдение трёхлетнего срока исковой давности. Таким образом, правовая перспектива обращения в суд имеется, но требует точного расчёта пропорций вложенных средств и анализа оформленных документов.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете претендовать на раздел имущества 50% и на алименты 33%

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.