Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие ИП

Утро доброе! Ситуация следующая.Очень хороший знакомый родом из Преднестровья хочет заниматься ремонтом квартир,заключать договора с хозяевами квартир.Так вот у него нет гражданства и прописки,только регистрация.Он просит меня открыть на мое имя ИП и отдавать мне за это определенную сумму в месяц.Возможно ли это все оформить законно? Может доверенность на его имя,что будет деятельность вести и расписку нотариально заверенную о ежемесячном перечтслении денежных средст? Подскажите пожалуйста как лучше это сделать?

27 Июня 2014, 07:51, вопрос №486480 Лена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Елена, добрый день!
    Прежде всего стоит предупредить, что статус ИП предполагает ряд обязанностей: уплата налогов, платежей в ФОМС (причем независимо от наличия или отсутствия деятельности), ведение отчетности и т.д. Кроме того, в случае наличия долгов у ИП, лицо, зарегистрированное в качестве ИП, отвечает всем своим имуществом. Если Вы не собираетесь самостоятельно заниматься бизнесом, следует хорошо обдумать риски.

    Что касается Вашего вопроса — я вижу только следующий вариант. Вы выдаете знакомому доверенность на подписание договоров подряда от Вашего имени. Знакомый подписывает договор с заказчиком, после чего Вы и Ваш знакомый подписываете между собой договор субподряда, на меньшую сумму. Разница — Ваш доход (еще раз напомню — с которого необходимо платить налоги). Такую схему необходимо применять каждый раз. При этом, если заказов в каком-то месяце не будет, потребовать с Вашего знакомого Вы ничего не сможете, остается надеяться на его честность.

    Возможно, коллеги подскажут более удобную схему.

    Удачи Вам!

    27 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats