Добрый день!
Действия финансового управляющего неправомерны.
Ваше право на получение денег закреплено в п. 3 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этой норме, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ст. 446 ГПК РФ), в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
При отсутствии заработка вопрос о выделении средств становится еще более значимым, потому что конкурсная масса не должна полностью лишать должника и ребенка средств к существованию.
В соответствии с Постановлением КС РФ от 14.04.2022 № 15-П должник-банкрот не должен ставиться в положение, при котором он лишается конституционного права на достойную жизнь. В особенности Конституционный суд подчеркивает следующее: процедура банкротства не может служить основанием для лишения несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина, признанного банкротом, содержания в виде денежных средств в размере установленной величины прожиточного минимума.