У мужа умерла жена, у нее была кредииная карта, муж выплатил долг ( имеется выписка из банка), но после вступления в наследство сына, банк начал взыскивать с него эту же сумму
У мужа умерла жена, у нее была кредииная карта, муж выплатил долг ( имеется выписка из банка) , но после вступления в наследство сына, банк начал взыскивать с него эту же сумму.
Здравствуйте, Екатерина.
Банк действует незаконно.
Если он взыскал с сына задолженность, которая была ранее погашена мужем, то у банка неосновательное обогащение. Вы вправе подать кондикционный иск о возврате необоснованного обогащения (статья 1102 ГК РФ).
Необходимо направить претензию с приложением документов, подтверждающих погашение задолженности, с требованием об отмене начисления задолженности по кредиту и возврате необоснованно взысканных денежных средств.
Если данная мера не поможет, то следующими инстанциями являются уполномоченный по защите прав потребителей финансовых услуг и суд.