Также в письме была цитата: "Физические лица - резиденты при отсутствии обязанности представлять отчет

Здравствуйте!

Я - физ.лицо, открыл счёт в иностранном банке страны ЕАЭС (имеется обмен банковской информацией). Уведомил об открытии счёта ФНС (налоговую). Оборот/остаток на счёте никогда не превышал 600 т.р. (эквивалент в валюте). То есть по статье 12 части 7 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" я подпадаю под категорию физ.лиц, которые не должны представлять ОДС (отчёт о движении средств). Я не подавал отчёт к 1 июня года, следующего за отчётным. В конце года пришло _информационное письмо_ от налоговой, в котором говорилось, что я не предоставил ни ОДС, ни подтверждающих документов (расширенной выписки по счёту) о том что мне не нужно подавать ОДС. Также в письме была цитата:

"Физические лица - резиденты при отсутствии обязанности представлять отчет представляют документы (копии документов), подтверждающие отсутствие обязанности предоставлять отчет:

- документы, подтверждающие, что годовой оборот денежных средств по счету (вкладу) в банке и иной организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (расширенная выписка по счёту)."

Поскольку в информационном письме не было пояснения откуда данное утверждение взялось - я написал обращение в ФНС с просьбой ответить на чём оно основано. Полученный ответ из интересного содержал только отсылку к разъяснительному "Письму ФНС от 19 января 2024г. №ЗГ-2-17/699..." (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408382669/)

Как вы считаете, является ли данное разъяснительное письмо основанием для представления мною подтверждающих документов превентивно (официального запроса от ФНС так и не было)?

Является ли информация в конце этого разъяснительного письма (о том, что "данный документ не является НПА") неправомерным со стороны ФНС обоснованием того, что я обязан без запроса, сам, направлять подтверждающие документы?

, Алексей, г. Волгоград
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей
Ситуация стандартная, и информационное письмо не возлагает на вас новых обязанностей.

Обязанности превентивно направлять подтверждающие документы у вас нет.

Обосновываю:

Норма закона. Согласно ч. 7 ст. 12 173-ФЗ, ваше освобождение от подачи ОДС наступает в силу закона автоматически при соблюдении условий (лимит 600 тыс. руб. и страна из списка для обмена). Это не льгота, которую надо подтвердить, а отсутствие обязанности.
Статус письма ФНС. Письмо № ЗГ-2-17/699, на которое вам указали разъяснение, а не нормативный правовой акт (НПА). Как верно указано в конце самого письма, оно носит информационный характер и не устанавливает обязанностей. Ссылаться на него как на основание для требования документов позиция спорная.
В самом письме ФНС (и это важно) сказано: «Вывод о наличии или отсутствии обязанности резидента по представлению Отчета может быть сделан только после изучения первичных документов в ходе осуществления проверки соблюдения валютного законодательства».

То есть: если у инспекции возникают сомнения, они должны инициировать проверку (официальный запрос, требование). Именно тогда вы и обязаны представить выписки, подтверждающие, что лимит не превышен.
Пока официального запроса (требования о представлении документов в рамках проверки) нет вы ничего не обязаны направлять превентивно.
Информационное письмо, напоминание. До тех пор, пока не выставлено официальное требование по статье 23 НК РФ или в рамках валютного контроля, вы ничего не нарушаете, не подавая «нулевых» подтверждений.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/