Умер отец, имелись вклады в банке, открыто наследственное дело, мать имеет обязательную долю на имущество
Здравствуйте. Умер отец, имелись вклады в банке, открыто наследственное дело, мать имеет обязательную долю на имущество, она супруга, половина переходит ей и половину мне, я сын, что будет с долей матери в случае ее смерти до принятия наследства, действует ли наследственная трансмиссия в этом случае или деньги просто пропадут?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
В вашей ситуации ответ напрямую зависит от одного ключевого момента: успела ли ваша мама фактически принять наследство после смерти отца, даже если она не подала заявление нотариусу.
Краткий ответ
Если мама фактически приняла наследство (например, проживала с отцом, пользовалась его вещами, оплачивала счета), то ее доля в наследстве отца становится ее собственностью. После ее смерти эта доля перейдет к вам по общим правилам наследования (как к наследнику первой очереди). Деньги не пропадут.
Если мама НЕ приняла наследство и умерла до истечения 6 месяцев, то применяются правила наследственной трансмиссии, но с очень важным исключением: право на обязательную долю (как у вашей мамы) по наследству НЕ передается. В этом случае ее доля отца отойдет вам (как другому наследнику первой очереди), а мамины собственные наследники (если есть другое имущество) получат только то, что принадлежало лично ей.
Подробный разбор ситуации
Давайте разберем оба варианта по шагам, так как от этого зависит, что делать дальше.
Ситуация 1. Мама фактически приняла наследство (самый вероятный и благополучный вариант)
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии. К таким действиям относятся:
Совместное проживание с наследодателем на день смерти (если мама жила с отцом);
Оплата коммунальных услуг или других долгов наследодателя;
Вступление во владение или управление наследственным имуществом (например, взяла себе какие-то вещи отца).
Если мама была зарегистрирована и проживала с отцом, она автоматически считается фактически принявшей наследство, даже не подавая заявление нотариусу.
В этом случае:
Доля вашего отца, которая причиталась маме (1/2 от совместного имущества или ее доля в наследстве), перешла к ней в собственность со дня смерти отца.
После смерти мамы эта доля входит в состав ее собственного наследства.
Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди после мамы (наряду с ее родителями, если они живы) и сможете принять это имущество в общем порядке в течение 6 месяцев после ее смерти.
Ситуация 2. Мама НЕ приняла наследство (если она проживала отдельно и ничего не предпринимала)
В этом случае, если она умерла до истечения 6 месяцев со дня смерти отца, наступает наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ). Это механизм, при котором право принять наследство отца переходит от умершей мамы к ее наследникам (то есть к вам).
Однако здесь есть критически важное исключение:
Согласно п. 3 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) не переходит к наследникам в порядке наследственной трансмиссии .
Ваша мама — супруга, и ее право на половину совместно нажитого имущества — это не обязательная доля (ст. 1149), а супружеская доля (ст. 1150 ГК РФ). Но та часть, которая наследуется ею как обязательная доля (если было завещание) или просто как наследство первой очереди, подпадает под это правило в случае ее непринятия.
Что это значит для вас:
Ваша доля (сына): Вы спокойно наследуете свою половину (или долю) отца, так как вы другой наследник.
Доля мамы: Поскольку она не приняла наследство, а право на обязательную/законную долю к вам в порядке трансмиссии не переходит, ее доля не добавится к вашему наследству. Вместо этого она распределяется между наследниками отца, которые приняли наследство. В данном случае, если вы — единственный принявший наследник (или если есть другие дети), эта доля отойдет вам, но уже не как наследство мамы, а как приращение вашей доли в наследстве отца (ст. 1161 ГК РФ). То есть в итоге вы все равно получите эту долю, но юридически это будет оформлено как получение полного наследства отца, а не наследства от мамы.
Что делать прямо сейчас?
Сообщите нотариусу: Немедленно свяжитесь с нотариусом, который ведет дело вашего отца, и сообщите о смерти матери. Предоставьте свидетельство о ее смерти.
Оцените факт принятия: Спросите у нотариуса, считает ли он, что ваша мать фактически приняла наследство (особенно если она была прописана с отцом). Это определит, по какому пути пойдет дело.
Подавайте заявления:
Вам нужно подать заявление о принятии наследства после отца (если вы еще этого не сделали).
Вам также нужно подать заявление о принятии наследства после матери (на все ее личное имущество и на то, что она успела принять от отца, если это Ситуация 1).
Вывод: В худшем случае (если суд не признает фактического принятия) деньги не пропадут, а перераспределятся в рамках наследства вашего отца, и вы, как другой наследник, скорее всего, получите их. В лучшем случае (если мама проживала с отцом) вы получите их как наследник матери.
Здравствуйте!
Наследственная трансмиссия работает, если наследник не успел принять наследство, то есть не успел подать заявление нотариусу.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Но если заявление подано, это наследство все равно переходит к наследникам, просто это уже не называется наследственной трансмиссией.
Другими словами, деньги не пропадут.