Как мне обезопасить себя и не дать маме проживать с ухудшением условий жизни?
Моя мама по суду недееспособна. Ее опекуном является тетя. Они проживают совместно в доме наследованном от бабушки в равных долях. Но у моей мамы после смерти папы есть дом. Он Старый и имеет проблемы (крыша течет, проводка). Я собираюсь проживать там с разрешения опеки. Имеет ли опекун право заселить туда маму и против моей воли жить со мной? Против мамы ничего не имею но с тётей конфликты и она действует в корыстных целях. Как мне обезопасить себя и не дать маме проживать с ухудшением условий жизни?
Опекун обязан действовать в интересах недееспособной, обеспечивая достойные условия проживания. Вселение в ветхий дом с дефектами является ухудшением жилищных условий. Вы вправе обратиться в органы опеки с жалобой на действия опекуна, требовать проверки его деятельности и при выявлении злоупотреблений инициировать отстранение через суд. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе