Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Соглашение о разделе имущества

Здравствуйте. Хотим оформить соглашение о разделе имущества для последующего развода. Помимо имущества, на которое зарегистрированы права установленным в стране порядком и с разделом которого все понятно, в моей собственности находится земельный участок, на него имеется свидетельств о госрегистрации права собственности за мной. На участке недостроенный жилой дом, строительство которого производилось во время брака, так как объект имущества не достроен, то не была произведена его государственная регистрация. Возможно ли при составлении соглашения о разделе оговорить право на недостроенный и не зарегистрированный объект и земельный участок на котором он расположен за мной (т.е.одним из супругов), будет ли это юридически значимым? И если я уже после развода дострою дом и оформлю право собственности на него, не будет ли иметь на него правопритязания бывший супруг?

26 Июня 2014, 18:40, вопрос №486147 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Галина!

    Поскольку пока Вы в браке, лучше будет составить не соглашение о разделе, а брачный договор, в котором, во-первых, разделить имущество, как Вы желаете, во-вторых прописать право собственности на будущее имущество, в том числе на строящийся дом.

    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    26 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы говорите, что лучше брачный договор составить чем соглашение о разделе, но мы собираемся подать заявление на развод сразу в день составления предложенного вами брачного договора. А согласно статьи 43 п. 3 этот договор прекращает свое действие с момента прекращения брака. Разве он нам в таком случае подойдет? Какой же нужно составить документ на основании которого нам поделить имущество с учетом того нюанса который меня интересовал (не оформленный дом)!!!!

    27 Июня 2014, 09:47
  • Юрист - Цветков Ярослав

    но мы собираемся подать заявление на развод сразу в день составления предложенного вами брачного договора.

    Галина

    А что Вам мешает составить брачный договор сейчас, а после его регистрации подать заявление на расторжение брака. 

    Почему Вы хотите именно одновременно произвести расторжение брака и раздел имущества?  Какой в этом смысл, если можно сделать проще. Возможно, простоя всех нюансов не знаю, поэтому мой совет построен на той информации какая есть.

    27 Июня 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так складываются обстоятельства, что все нужно сделать быстро и раздел и развод. Так каким документом оформить раздел имущества?

    27 Июня 2014, 15:37
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Можете соглашением о разделе, оно утверждается в судебном порядке.

    Вам необходимо предусмотреть в нем, что право собственности на строящийся дом, в той стадии какой он сейчас находится, и з/у остается за Вами. После расторжения брака все вложенные в строительство средства уже не будет являться совместным имуществом. Вложенные средства расперделены соглашением о разделе имущества, так что проблем быть не должно.

    27 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats