Если я вступила в наследство на землю в 2005 году но не зарегестрировала в Росреестре в 2021 году с какого момента я являюсь собственником и если я продала ее в 2023 году, должна я платить налог
Если я вступила в наследство на землю в 2005 году но не зарегестрировала в Росреестре в 2021 году с какого момента я являюсь собственником и если я продала ее в 2023 году , должна я платить налог
Здравствуйте. **1. С какого момента вы являетесь собственником?**
Собственником вы признаётесь с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре. То есть, хотя вы вступили в наследство в 2005 году, если право не было зарегистрировано до 2021 года, официально собственником считались с даты регистрации — 2021 года.
Это подтверждено статьёй 131 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: право собственности возникает *с момента государственной регистрации*.
**2. Нужно ли платить налог при продаже в 2023 году?**
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости рассчитывается исходя из срока владения:
— Если недвижимость была в собственности менее 5 лет (для большинства случаев) — налог платить нужно (по ставке 13% для резидентов).
— Если более 5 лет — налог платить не нужно.
Так как право собственности вы зарегистрировали только в 2021, с точки зрения закона владение длится с 2021 года и к 2023 владели менее 5 лет. Следовательно, при продаже недвижимости в 2023 году вы должны задекларировать доход и заплатить НДФЛ.
Однако есть исключения, например: если наследство получено до 2016 года, то срок владения считается с момента смерти наследодателя или вступления в наследство (для льготы).
**В вашем случае наследство 2005 года — значит, срок владения считается с 2005.**
То есть для НДФЛ срок владения по наследству с 2005, и владение более 5 лет. Значит, налог платить не нужно.
Здравствуйте, Анастасия! Вот ответы на ваши вопросы:
*1. С какого момента вы являетесь собственником?**