День рождения разные в паспорте и в свидетельстве рождения, будет это припядствием в вступление в наследство
Разные даты рождения в паспорте и свидетельстве о рождении могут вызвать вопросы при оформлении наследства, но обычно это не является непреодолимым препятствием. Разберём подробно.
1️⃣ Как это влияет на наследство
Главное — установить личность наследника.
Наследство открывается по смерти наследодателя;
Наследник определяется по документам, подтверждающим личность и родство.
Разная дата рождения:
Если в паспорте и в свидетельстве рождения стоит разная дата, нотариус или органы, где оформляется наследство, обратят внимание и потребуют разъяснений;
Это нужно, чтобы исключить сомнения в личности наследника или подлинности документов.
2️⃣ Как действовать
Предоставьте оба документа:
Паспорт;
Свидетельство о рождении.
Объясните расхождение:
Нотариус или орган могут потребовать пояснительную справку, например, письменное заявление о том, что вы — одно лицо, и разница дат — техническая ошибка.
Если необходимо, исправление ошибок:
Можно обратиться в орган ЗАГС, чтобы внести исправление в свидетельство о рождении через процедуру исправления ошибок.
Это особенно полезно, если дата рождения критична для других документов (пенсия, наследство, соцвыплаты).
3️⃣ Практический совет
В большинстве случаев нотариусы принимают оба документа и фиксируют расхождение в записи о наследнике;
Ваша задача — доказать, что паспорт и свидетельство о рождении принадлежат одному человеку;
Если будут сомнения — нотариус может потребовать справку из ЗАГС о правильной дате рождения.
Вывод:
Разные даты рождения не блокируют наследство, но требуют пояснения и подтверждения личности;
Чтобы избежать проблем — лучше заранее подготовить справку или объяснительное письмо для нотариуса.
Здравствуйте!
Различие в дате рождения в паспорте и свидетельстве о рождении может стать препятствием для вступления в наследство, так как нотариус обязан проверять соответствие документов и устанавливать личность наследника. Однако эта проблема легко преодолимая и ее можно легко решить.
Например, если расхождение вызвано опечаткой или технической ошибкой, можно обратиться в орган ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении, с заявлением о внесении исправлений. В паспорте также можно исправить данные, обратившись в паспортный стол. Важно получить документы, подтверждающие внесение изменений.
Главное — доказать, что паспорт и свидетельство о рождении принадлежат одному человеку.
Буду признателен за отзыв.
Удачного дня!