Муж настаивает на продаже всего и раздела пополам

Здравствуйте.

Предстоит развод с мужем. У нас ребенок 11 лет, имущество - квартира (в ипотеке), машина. Муж настаивает на продаже всего и раздела пополам. Но я не хочу продавать квартиру. Как мне поступить?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Вы не обязаны продавать квартиру. Тем более что она в ипотеке и на ее продажу требуется согласие банка.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом ст. 34 СК РФ.

Следовательно продать квартиру без вашего согласия супруг не вправе.

Если у вас не получается достичь соглашения о разделе совместно нажитого имущества, вы можете обратиться в суд с с исковым заявлением

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. ст. 35 СК РФ.