Доброго дня, у меня такая ситуация моего отца убила его вторая жена ее посадили я открыла наследственное дело

Доброго дня, у меня такая ситуация моего отца убила его вторая жена ее посадили я открыла наследственное дело подходит срок принятия наследства, есть две квартиры которые мой папа получил так же по наследству и есть машина которую он купил в браке с ней так есть не большие вклады я позвонила нотариусу чтоб сказать что я через неделю должна получить наследство нотариус ответил что квартиры да а машина и вклады пока в подвишем состоянии так как у жены есть супружеская доля и она свидельства на это выдать не может но жена не как о себе не заявляла , может ли мне нотариус отказать в машине и вкладах

, Ксения, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Спасибо за обращение! Буду рад оказать помощь в решении данной проблемы.

Давайте разберемся с данным вопросом подробнее!

Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация действительно сложная, но давайте по порядку разберем, что происходит и чего вам ждать. Ваш нотариус формально прав, и вот почему.

Почему нотариус не выдает свидетельство на машину и вклады?
Основание для действий нотариуса — это выделение супружеской доли. Даже несмотря на то, что жена вашего отца осуждена за его убийство, юридически существует два разных правовых режима имущества:

Совместно нажитое имущество (машина и вклады): По закону (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ), имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Доли супругов в этом имуществе признаются равными, если не было брачного договора. Это значит, что 1/2 часть машины и вкладов изначально принадлежит самой жене, а не входит в состав наследства. Это ее собственность, а не наследство вашего отца. Нотариус не может распоряжаться чужой собственностью.
Личное имущество (квартиры): Квартиры, полученные вашим папой по наследству, являются его личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Они входят в состав наследства целиком, поэтому здесь у нотариуса вопросов нет.
Но ведь жену признали убийцей, разве она не теряет все права?
Это самый тонкий момент. Да, согласно ст. 1117 ГК РФ, жена является недостойным наследником, так как ее умышленные противоправные действия подтверждены приговором суда. Как наследник она будет полностью отстранена.

Однако, право на супружескую долю и право наследования — это разные вещи.

Право на супружескую долю (те самые 50% машины и вкладов) возникает из факта брака и совместного нажития имущества.
Право наследования возникает в связи со смертью собственника.
Убийство лишает ее права наследовать (то есть претендовать на долю отца в этом имуществе), но автоматически не лишает ее права собственности на ее половину .

Что будет с машиной и вкладами дальше?
Нотариус ждет, что жена (или вы, как заинтересованное лицо) как-то определит судьбу этой супружеской доли. Возможны три варианта развития событий:

Жена заявит о своих правах (маловероятно, но возможно). Она может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. В этом случае нотариус выделит ей ее 1/2 часть (машины и вкладов). Оставшаяся 1/2 часть вашего отца поступит в наследство и будет разделена между вами (как единственным наследником первой очереди, так как жена отстранена как недостойный наследник).
Вы можете инициировать судебный спор. Вы вправе обратиться в суд с иском, в котором попросить признать за женой право на долю незначительной и взыскать с вас компенсацию ее стоимости, а машину и вклады полностью передать вам. С учетом того, что она осуждена за убийство и находится в местах лишения свободы (вероятно), суд может пойти навстречу такому иску, чтобы защитить ваши интересы и интересы правопорядка.
Спор о природе имущества. Если вы сможете доказать, что машина или вклады были куплены на деньги, полученные вашим отцом до брака или от продажи его личного имущества (например, тех же унаследованных квартир), то это имущество также может быть признано его личной собственностью. Это сложный, но возможный путь, требующий доказательств.
Может ли нотариус отказать окончательно?
Нотариус не говорит «нет» окончательно. Он говорит «пока неясно», так как не может единолично решить спор о праве на имущество между вами и женой отца .

Скорее всего, финал будет таким:

Свидетельство на квартиры вы получите в срок.
По машине и вкладам нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия (или будет приостанавливать выдачу), когда вы за ними обратитесь. Это не лишает вас права на имущество, а является основанием для вас обратиться в суд, чтобы разрешить спор о разделе этих активов с учетом того, что жена — недостойный наследник.
Резюме для вас
Не паникуйте. Действия нотариуса законны и направлены на то, чтобы не нарушить права собственности человека (жены), даже если этот человек совершил тяжкое преступление. Формально у нее есть право на половину совместно нажитого.
Перспективы. В конечном итоге, машина и вклады, скорее всего, отойдут вам, но для этого потребуется дополнительное время и, вероятно, судебное разбирательство. Суд, скорее всего, учтет, что жена совершила убийство, и встанет на вашу сторону, либо признав ее долю незначительной, либо каким-то иным способом защитив ваши интересы.
Действия. Обсудите с нотариусом возможность получения свидетельства на квартиры сейчас. По машине и вкладам спросите его, какие документы нужны для того, чтобы вы могли подготовить иск в суд. Возможно, он подскажет формулировки, которые ускорят процесс.
Ваша главная задача сейчас — получить то, что положено по закону, и не дать жене (даже через ее «супружескую долю») извлечь выгоду из своего преступления. Суд в этом вопросе будет на стороне справедливости

Ксения!

Был рад помочь с разъяснением вопроса.

Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!