Здравствуйте, хотим купить приватизированную землю с домом, у земли есть кадастровый номер, а дом не

Здравствуйте, хотим купить приватизированную землю с домом , у земли есть кадастровый номер , а дом не поставлен на учет , без кадастра получается, риэлтор говорит потом сами поставите дом на учет , вообще так можно дом покупать?

, Elena Shatalina, снт. Волга
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, покупка земли с домом, не стоящим на кадастровом учете, возможна, однако имеет свои нюансы и риски.

1. Покупатель приобретает только право собственности на земельный участок, а дом юридически не закреплен за ним.
2. Впоследствии новый собственник сможет поставить дом на кадастровый учет и оформить право собственности на него самостоятельно.

Однако, обратите внимание на следующие моменты:

— Проверьте законность постройки и наличие необходимых разрешений на строительство.
— Оцените техническое состояние дома, чтобы избежать проблем при оформлении.
— Учтите расходы на постановку дома на кадастровый учет и оформление документов.

Ссылки на нормы права:

— Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует процедуру постановки на кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости.
— Гражданский кодекс РФ, статья 219, устанавливает, что право собственности возникает с момента государственной регистрации.