Или суд в любом случае будет определять место жительства ребёнка?

Добрый день. Ситуация такова, хочу подать на развод с мужем. Есть дочь 9 лет. Как правильно составить заявление о расторжении брака? Включать ли пункт о том, что бы определить место жительства ребёнка со мной? Указывать ли в заявлении сразу на порядок выплаты алиментов? И как быть с брачным договором? Указывать ли в заявление его? Или при разводе автоматически все имущество будет поделено? Вижу что оплата пошлины на развод 5000тр, за определение места жительств и порядок общения 3000, алименты 150 р. Есть ли смысл оплачивать все пошлины? Или суд в любом случае будет определять место жительства ребёнка?

, Татьяна Гайманова, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна, нет, суд не будет в любом случае определять место жительства ребёнка. если Вы об этом не заявите. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В заявлении о расторжении брака можно, но не обязательно включать требования об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов.  Лучше все таки не объединять требования о разводе, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов в одном иске, так как это может затянуть рассмотрение дела. В таком случае после расторжения брака подаются отдельные иски:
об определении места жительства ребёнка;
о взыскании алиментов.