Как оформить опеку над ребёнком
Я бабушка несовершеннолетнего ребёнка со стороны отца ребёнка, мать употребляет алкоголь, в свидетельстве о рождении у ребёнка в графе отец прочерк. Как оформить опеку над ребёнком
Здравствуйте Евгения Ивановна. Поскольку в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, юридически у ребёнка один родитель — мать.
Чтобы оформить опеку, вам необходимо:
Зафиксировать факт, что мать не исполняет обязанности (алкоголизм, оставление без присмотра и т.д.).
Обратиться в органы опеки и попечительства.
Инициировать процедуру ограничения или лишения матери родительских прав (если ситуация критическая) либо оформить временную опеку при согласии матери.
КОРОТКИЙ АЛГОРИТМ:
Соберите доказательства об алкоголизме матери и угрозе ребёнку.
Обратитесь в органы опеки с заявлением.
Если мать согласна — оформляйте предварительную опеку.
Если мать не согласна — опека подаёт в суд.
После решения суда (или согласия матери) собираете документы и становитесь опекуном.