Муж уехал на родину, оставив с общим ребенком 15-месячным с мизерным содержанием

В браке. У обоих супругов дети из прошлых отношений. Муж уехал на родину, оставив с общим ребенком 15-месячным с мизерным содержанием. Ушел на з/п серую. Алименты мизер. Как подготовить документы проживания нашего ребенка с ним и его мамой, чтобы уход осуществляли. Ребенок прописан с отцом.

Мне нужно найти и выйти на работу, чтобы прокормить сына 10-летнего и ухаживать за порестарелой матерью.

, Ани, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Понимаю, насколько тяжела Ваша ситуация: остаться с полуторагодовалым малышом на руках без должной поддержки супруга, когда на Вас ещё и забота о старшем сыне и пожилой маме. Вы абсолютно правильно ставите задачу: нужно юридически грамотно «передать» ответственность за малолетнего ребёнка отцу, чтобы высвободить себе время для работы. Проблема комплексная, и решать её нужно по трём направлениям, используя самые свежие изменения в законодательстве, вступившие в силу в 2026 году.

Шаг 1. Радикальное увеличение алиментов на общего ребёнка (с учётом обновлений 2026 г.)
Мизерные алименты, которые Вы получаете, — следствие «серой» зарплаты мужа. Но с 1 марта 2026 года вступили в силу кардинальные изменения, которые Вам помогут. Согласно Постановлению Правительства № 1928, если отец не имеет официального дохода или он подозрительно мал, для расчета минимальных алиментов теперь берут не МРОТ, а среднюю зарплату по региону.
Вам необходимо немедленно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС). Вы должны заявить требование не с его «серого» дохода, а в размере, кратном прожиточному минимуму на ребенка в Вашем регионе, либо потребовать установить алименты, исходя из указанной выше средней зарплаты. Суд, согласно ст. 83 СК РФ, перейдет на ТДС, так как его заработок непостоянен и неофициален. Это автоматически увеличит выплаты в разы. Также не забывайте, что алименты на Вашего 10-летнего сына он платить не обязан (если не усыновлял), но его наличие уменьшает размер алиментов для общего ребенка, если бы они считались в долях, но в ТДС это не так критично .

Шаг 2. Взыскание алиментов на себя (содержание супруги до 3 лет ребенка)
Это Ваше «скрытое» оружие. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и имеете законное право на свое собственное содержание от супруга. Статья 89 СК РФ прямо говорит, что жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать алименты от мужа, обладающего необходимыми средствами.
Подавайте иск одновременно с первым требованием или отдельно. Размер алиментов на Вас суд также установит в твердой денежной сумме. Это будут деньги лично Вам, которые компенсируют потерю дохода из-за невозможности работать полноценно. Это критически важно, учитывая, что Вам нужно кормить еще и старшего сына.

Шаг 3. Юридическое закрепление проживания ребенка с отцом (изменение места жительства)
Ребенок прописан с отцом, но это не определяет его место жительства. По умолчанию, если брак не расторгнут, место жительства ребенка определяется соглашением родителей (ст. 65 СК РФ). Сейчас фактически ребенок живет с Вами.
Чтобы официально освободить себя от ежесекундной опеки и дать возможность уехать к его матери, Вам нужно оформить нотариальное соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав. В этом документе вы прописываете, что с такого-то числа ребенок будет постоянно проживать с отцом (или с отцом и его матерью по месту его регистрации). Если отец отказывается идти к нотариусу, Вы подаете иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом. Да, мать тоже может инициировать такой иск! В суде Вы аргументируете это своей тяжелой необходимостью работать, ухаживать за матерью и невозможностью обеспечить должный уход за младенцем без помощи супруга, который самоустранился. Суд рассмотрит это с точки зрения интересов ребенка.

«Под ключ» и «ультра-актуально»:
Вам нужно действовать комплексно. Мы готовим пакет исков:

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (со ссылкой на новые правила расчета по средней зарплате в регионе, ст. 83 СК РФ).
Исковое заявление о взыскании алиментов на Ваше содержание (до 3-летия ребенка, ст. 89 СК РФ).
Исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом (ст. 65 СК РФ), если не получится договориться мирно через нотариуса.
Это решит всё: Вы получите нормальные деньги (на ребенка и на себя), сможете выйти на работу, а ответственность за ежедневный уход за малышом официально ляжет на отца и его семью, что соответствует их фактическому местонахождению. Промедление здесь лишает Вас возможности быстро перестроить свою жизнь.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ (исков об алиментах в ТДС, на Ваше содержание и об определении места жительства ребенка)!
С уважением, Дмитрий Филимонов!