Может ли частное лицо сдавать в аренду индивидуальному предпринимателю земельный участок со строением на нём?
Станислав. добрый день!
Да, частное лицо может сдавать в аренду земельный участок со строением индивидуальному предпринимателю (ИП). Это регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 606–625) и Земельным кодексом РФ (ст. 22), где собственник земли (физическое лицо) вправе заключать договор аренды напрямую с ИП.
«Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна»
Да, частное лицо вправе сдавать в аренду земельный участок и расположенное на нём строение индивидуальному предпринимателю. Закон не запрещает такие отношения. Важно правильно оформить договор, определить срок, порядок оплаты, ответственность сторон и учесть налоговые последствия для собственника. Неверные формулировки могут создать риски споров и доначислений. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте Станислав. аренда земельного участка физическим лицом индивидуальному предпринимателю возможна, и она должна быть юридически грамотно оформлена договором. Если срок договора превышает 1 год. то он регистрируется в Росреестре. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Да, частное лицо вправе сдавать в аренду земельный участок и расположенное на нём строение индивидуальному предпринимателю. Ограничений по статусу арендатора нет. Главное — грамотно оформить договор, указать назначение использования, срок, размер платы и порядок расчётов, а также учесть налогообложение дохода собственника. Ошибки в условиях могут повлечь споры и финансовые риски. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)