Как мне вступить в наследство
Добрый день! Как в реалиях нашего времени оформить наследственное дело на Украине гражданину России,? Я гражданка РФ , на Украине в Днепропетровске умерла моя родная сестра , я являюсь ее единственным родственником - родной сестрой. Как мне вступить в наследство
Здравствуйте,
в текущих условиях оформить наследство на Украине гражданину РФ практически невозможно.
Вот почему и что можно сделать:
Нотариусы отказывают. Украинские нотариусы не заводят наследственные дела, если заявитель — гражданин РФ. Это связано с запретом Нацбанка и политикой военного положения.
Въезд закрыт. Как гражданка РФ вы не можете въехать на Украину, чтобы лично подать заявление.
Доверенность не работает. Выписать доверенность на украинского адвоката вы можете, но украинские нотариусы, скорее всего, откажут такому представителю в принятии заявления из-за вашего гражданства.
Завещание. Если сестра оставила завещание на ваше имя, шансов чуть больше, но на практике это также почти всегда блокируется.
Что можно реально сделать:
Только подать в суд на Украине (через местного адвоката) с иском о признании права собственности в порядке наследования. Это долго, дорого и в 2024-2025 годах часто бесперспективно, но это единственная законная альтернатива, если нотариус отказал.
Вывод: Сейчас вы де-факто лишены возможности оформить наследство. Если речь об имуществе (квартира/земля), оно фактически останется «висеть» на умершей или перейдет в доход общины, если вы не сможете доказать принятие наследства через суд.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой? Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, на моё мнение. вы никак его не оформите. даже выдав доверенность, она должна быть заверена. но данная доверенность в Украине не будет иметь юридической силы. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Здравствуйте, Ирина. Вступление в наследство на Украине для граждан РФ сейчас крайне затруднено из-за Постановления Кабинета Министров Украины № 187, которое ввело мораторий на исполнение обязательств перед лицами, связанными с государством-агрессором, и фактической блокировки доступа граждан РФ к услугам украинских нотариусов. Тем не менее, согласно ст. 1270 Гражданского кодекса Украины, вы обязаны подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти сестры, иначе право будет утрачено.
Поскольку прямое сообщение и работа консульств ограничены, вам необходимо дистанционно привлечь адвоката или нотариуса в третьей стране (например, в Молдове, Грузии или Польше) либо найти украинского адвоката, готового представлять ваши интересы по доверенности. Вам нужно оформить в России нотариальное заявление о принятии наследства, поставить на него апостиль (хотя между РФ и Украиной действовала Кишиневская конвенция, на практике сейчас требуют полную легализацию) и направить его международной почтой через промежуточные страны в адрес государственного или частного нотариуса в г. Днепр. Нотариус обязан открыть наследственное дело, но выдача свидетельства о праве на наследство будет заблокирована до отмены военного положения и специальных постановлений КМУ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.