Как я могу это правильно оформить, чтобы не обращаться к нотариусу
Добрый день. Имею в собственности квартиру. Выделила 1/4 долю сыну в связи с использованием материнского капитала (оформила соглашение об оформлении в общей долевую собственность жилого помещения приобретённое с использованием средств материнского капитала, заплатила госпошлины, через МФЦ сдала документы – получила выписку. Сейчас хочу выделить долю 1/2 своей маме. Как я могу это правильно оформить, чтобы не обращаться к нотариусу. Могу ли я оформить такое же соглашение, оплати госпошлину, и через МФЦ передать документы на регистрацию.
Здравствуйте,
Нет, так не получится. Через МФЦ по простому письменному соглашению (как с сыном) оформить дарение 1/2 доли маме нельзя, если у вас общая долевая собственность.
Почему: С 31.07.2019 действует закон — сделки по отчуждению долей недвижимости обязательно заверять у нотариуса, за исключением одного случая (см. ниже).
Что можно сделать, чтобы без нотариуса:
Продажа всей квартиры целиком. Если продадите квартиру (даже маме), нотариус не нужен. Но это не ваш случай, т.к. вы хотите именно долю.
Договор дарения всей квартиры. Если подарите маме 100% квартиры (оставив себе 0%), можно без нотариуса. Но если хотите остаться собственником — нельзя.
Итог: Выделить 1/2 маме просто соглашением (как с сыном) нельзя. Только через нотариуса.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой? Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/