8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание на понижение суммы алиментов

Здравствуйте!Я живу в гражданском браке.3 месяца назад у нас родился сын.Также имею дочь от первого брака в возрасте 2 лет (с первой женой в разводе).Бывшей жене плачу алименты 25% на ребенка и в размере МРОТ на ее содержание до достижения возраста ребенком 3 лет(это составляет половину моего заработка).С гражданской женой имею соглашение,заверенное нотариусом, о выплате алиментов на ребенка в размере 10 тыс.руб.Вопрос: является ли данное соглашение основанием для подачи в суд на понижение суммы алиментов первой жене, или лучше пройти процедуру в два этапа: сначала гражданская жена подает в суд на алименты,а затем я на понижение суммы.Долгов по алиментам не имею.Заранее Вас благодарю!

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

является ли данное соглашение основанием для подачи в суд на понижение суммы алиментов первой жене

Несомненно, подобное соглашение является основанием.

Статья 119. СКРФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 СК РФ.
В отношении изменения размера алиментов, в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, в суде нужно будет предоставить соглашение об уплате алиментов, которое будет свидетельствовать об изменении Вашего материального положения.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите,пожалуйста, к соглашению об уплате алиментов,наверное,нужно еще что-то предоставить,подтверждающее,что я выполняю свои обязательства?Суд может отклонить исковое заявление просто с одним соглашением.Или этого достаточно?С уважением к Вам Андрей.

Скажите, пожалуйста, к соглашению об уплате алиментов, наверное, нужно еще что-то предоставить, подтверждающее, что я выполняю свои обязательства? Суд может отклонить исковое заявление просто с одним соглашением.Или этого достаточно? С уважением к Вам Андрей.

Андрей

Давайте опять обратимся к Семейному кодексу. Так, согласно ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Таким образом, все зависит от того, что указано у Вас в соглашении. Если указан определенный порядок, то лучше эти документы предоставить. Допустим — перечисления алиментных сумм на сберегательную книжку или иное.

Но этот документ не является обязательным (по этому основанию суд не отклонит заявление), однако — суд вправе его затребовать, так что лучше дополнительно подготовиться и приложить документ сразу.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На каком основании может быть закрыто ИП по алиментам?
На каком основании может быть закрыто ИП по алиментам? Меня никто не уведомлял об этом
, вопрос №4080565, Елена, г. Братск
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
, вопрос №4077689, Вера, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, почему не меняется сумма задолженности по алиментам, должник не платит, а сумма не растёт уже практически год?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему не меняется сумма задолженности по алиментам, должник не платит , а сумма не растёт уже практически год?
, вопрос №4077510, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.06.2014