В свидетельствах о рождении меня и брата мать указана по фамилии мужа, документ удостоверяющий личность на фамилию мужа не меняла, умерла под девичьей фамилией
Здравствуйте. Такая ситуация. Брат погиб на СВО. Я как сестра имею право на единовременную выплату по 98 указу президента. Но есть проблема в документах умершей матери. В свидетельствах о рождении меня и брата мать указана по фамилии мужа, документ удостоверяющий личность на фамилию мужа не меняла, умерла под девичьей фамилией. В ЗАГС нет сведений о переходе фамилии. Подала в суд заявление о тождестве личности и признании умершей нашей с погибшем братом матерью. Суд вынес определение оставить без рассмотрения так как увидел спор о праве и указал что надо подавать исковое заявление. Правомерно ли решение судьи имеет ли смысл подавать апелляцию
Здравствуйте, Римма!
Полагаю, что в данном случае действительно необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении родства и признании права на соответствующие выплаты.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».