Исковое заявление на право преимущественного проживания

Здравствуйте!

Помогите в моей ситуации.

Брак расторгнут. Детей нет. Имеется однокомнатная квартира в ипотеке в совместной собственности (я основной заемщик, муж-созаемщик).Остаток долга 800 тыс руб. Муж официально нигде не работает, выполняет разовые работы, пьет, материально не помогает. Кредит по ипотеке в основном плачу я. Совместное проживание невозможно по причине пьянства. Я работаю на 2-х ставках, работа рядом с домом.

Какие я должна собрать документы для подачи искового заявления в суд, чтобы мне предоставили преимущественное спокойное проживание без алкоголика?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

А как давно был расторгнут брак? Это важно, для ответа на Ваш вопрос..

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Февраль 2014 г

С учетом уточнения, квартира приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом, таким образом и квартира и ипотека делится между супругами пополам, в случае если ими не достигнуто соглашение о разделе имущества.

Чтобы оградить себя от его посягательств, составьте с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества и пообещайте, что если он его подпишет, то на алименты Вы претендовать не будете.