Как получить свидетельство о разводе, распишите пожалуйста по пунктам мои действия

Здравствуйте! Нет свидетельства о разводе, нет судебного решения! И нет информации о том в каком суде был развод, но он точно был и было судебное решение, разводились по суду так как есть общий ребенок и было решение суда, решение утеряно. Как получить свидетельство о разводе, распишите пожалуйста по пунктам мои действия!!

, Владимир Борисович Бруслиновский, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто был ответчиком? Решение должны были вынести по месту жительства ответчика.

Если речь в деле шла только о разводе (без раздела имущества и определения места жительства ребенка), это был мировой судья, а не районный суд.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Борисович. Для восстановления статуса и получения документа вам необходимо реализовать алгоритм восстановления судебного акта с последующей административной регистрацией в органах ЗАГС. Юридически свидетельство выдается только на основании вступившего в силу решения суда, которое в вашем случае является первичным правоустанавливающим документом согласно ст. 25 СК РФ.
Сначала установите местонахождение судебного акта через сервис «Правосудие» или путем личного обращения в архив мирового суда по месту вашей прописки или прописки бывшего супруга на момент развода, так как территориальная подсудность определяется ст. 28-29 ГПК РФ. После идентификации дела подайте заявление о выдаче копии решения суда с обязательной отметкой о вступлении в законную силу в порядке Инструкции по судебному делопроизводству. С полученным заверенным актом и паспортом обратитесь в любой орган ЗАГС или МФЦ для внесения записи в реестр и выдачи свидетельства, оплатив госпошлину по ст. 333.26 НК РФ. Если развод состоялся после 2018 года, проверьте наличие сведений в электронном реестре записей актов гражданского состояния через личный кабинет Госуслуг — это может существенно ускорить процесс. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.