Может мать инвалид лишена родительских прав подать элементы на сына

, Анатолий, г. Барнаул
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, мать, лишённая родительских прав, не может требовать алименты от своего совершеннолетнего сына. Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав влечёт утрату всех прав, основанных на факте родства с ребёнком, включая право на получение содержания от совершеннолетних детей.

Это положение распространяется независимо от того, является ли родитель инвалидом. Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется для защиты интересов ребёнка, если другие способы защиты невозможны. После такого решения суда родитель теряет не только права на воспитание и участие в жизни ребёнка, но и имущественные права, в том числе право на алименты от ребёнка.

Если у матери есть другие основания для получения финансовой поддержки (например, она является нетрудоспособной и нуждается в помощи), это не связано с её родительским статусом. В таких случаях вопрос о взыскании алиментов с детей регулируется другими нормами права, но при наличии факта лишения родительских прав в отношении этого ребёнка такое требование будет отклонено.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!