Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли доверенность быть коллективной?

Мы студенты недавно закончившие вуз.Живем мы во Владимирской области, а обучались в Москве.Для того, чтобы получить от всей группы дипломы мы решили написать доверенность одному лицу. который смог бы съездить и получить за всех корочки.В нотариальной конторе отказались оформить такую доверенность, отобрали у нашего представителя все наши паспорта, выдали только его.Законно ли это?

25 Июня 2014, 20:50, вопрос №485222 Ольга, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ольга.

    Доверенность от всей группы Вы не имеете права оформить:

    — во-первых, потому что каждый доверитель должен оформить отдельную доверенность, коллективную доверенность оформить нельзя (можно вписать одного доверителя и несколько доверенных лиц, но не наоборот);

    — во-вторых, за получение своего диплома каждый студент должен расписаться в специальном реестре и получить диплом лично, этот журнал(реестр) хранится в ВУЗе, за нарушения сотрудников ВУЗа, мягко говоря, по головке не погладят.

    — в третьих, доверенное лицо (ваш представитель) не может оформить доверенность сам на себя, как и нотариус не может оформить доверенность на доверенное лицо без присутствия доверителей (т.е. всех Вас).

    Что касается изъятия, то с одной сторона, нотариус не имеет права изымать паспорта, но с другой стороны это можно расценить как попытку пресечь правонарушение. Посудите сами, к нотариусу пришел представитель, который сам на себя пытается оформить доверенность на получение нескольких (а то и нескольких десятков) дипломов третьих лиц, так еще и пришел с паспортами этих лиц...

    Поэтому первым делом обратитесь к нотариусу за своими паспортами. А за дипломами придется ехать в Москву.

    С уважением, Комарова Оксана.

    25 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats