8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли доверенность быть коллективной?

Мы студенты недавно закончившие вуз.Живем мы во Владимирской области, а обучались в Москве.Для того, чтобы получить от всей группы дипломы мы решили написать доверенность одному лицу. который смог бы съездить и получить за всех корочки.В нотариальной конторе отказались оформить такую доверенность, отобрали у нашего представителя все наши паспорта, выдали только его.Законно ли это?

, Ольга, г. Ковров
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Доверенность от всей группы Вы не имеете права оформить:

— во-первых, потому что каждый доверитель должен оформить отдельную доверенность, коллективную доверенность оформить нельзя (можно вписать одного доверителя и несколько доверенных лиц, но не наоборот);

— во-вторых, за получение своего диплома каждый студент должен расписаться в специальном реестре и получить диплом лично, этот журнал(реестр) хранится в ВУЗе, за нарушения сотрудников ВУЗа, мягко говоря, по головке не погладят.

— в третьих, доверенное лицо (ваш представитель) не может оформить доверенность сам на себя, как и нотариус не может оформить доверенность на доверенное лицо без присутствия доверителей (т.е. всех Вас).

Что касается изъятия, то с одной сторона, нотариус не имеет права изымать паспорта, но с другой стороны это можно расценить как попытку пресечь правонарушение. Посудите сами, к нотариусу пришел представитель, который сам на себя пытается оформить доверенность на получение нескольких (а то и нескольких десятков) дипломов третьих лиц, так еще и пришел с паспортами этих лиц...

Поэтому первым делом обратитесь к нотариусу за своими паспортами. А за дипломами придется ехать в Москву.

С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером может ли это быть статьёй
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером)) может ли это быть статьёй
, вопрос №4092886, Мария, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2014