Может ли доверенность быть коллективной?

Мы студенты недавно закончившие вуз.Живем мы во Владимирской области, а обучались в Москве.Для того, чтобы получить от всей группы дипломы мы решили написать доверенность одному лицу. который смог бы съездить и получить за всех корочки.В нотариальной конторе отказались оформить такую доверенность, отобрали у нашего представителя все наши паспорта, выдали только его.Законно ли это?

, Ольга, г. Ковров
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Доверенность от всей группы Вы не имеете права оформить:

— во-первых, потому что каждый доверитель должен оформить отдельную доверенность, коллективную доверенность оформить нельзя (можно вписать одного доверителя и несколько доверенных лиц, но не наоборот);

— во-вторых, за получение своего диплома каждый студент должен расписаться в специальном реестре и получить диплом лично, этот журнал(реестр) хранится в ВУЗе, за нарушения сотрудников ВУЗа, мягко говоря, по головке не погладят.

— в третьих, доверенное лицо (ваш представитель) не может оформить доверенность сам на себя, как и нотариус не может оформить доверенность на доверенное лицо без присутствия доверителей (т.е. всех Вас).

Что касается изъятия, то с одной сторона, нотариус не имеет права изымать паспорта, но с другой стороны это можно расценить как попытку пресечь правонарушение. Посудите сами, к нотариусу пришел представитель, который сам на себя пытается оформить доверенность на получение нескольких (а то и нескольких десятков) дипломов третьих лиц, так еще и пришел с паспортами этих лиц...

Поэтому первым делом обратитесь к нотариусу за своими паспортами. А за дипломами придется ехать в Москву.

С уважением, Комарова Оксана.