Подскажите пожалуйста почему такая огромная сумма для безработного человека?

Добрый день) Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я являюсь плательщиком по алиментам, в период с ноября 2025года потерял работу так как предприятие на котором я работал закрыли) по настоящее время еще не работаю устраиваюсь на работу) мне за этот период времени насчитали долг по алиментам в 100 000 рублей и 10 000 самим приставам не пойми за что! Подскажите пожалуйста почему такая огромная сумма для безработного человека? А да) алименты на двоих детей, когда я задал вопрос приставам, все что мне сказали это звоните на горячуюю линию Путину В.В рас вас что-то не устраивает ) Проживаю я в ЛНР

  • IMG_0801
    .png
  • IMG_0807
    .png
, Николай, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Начисленный вам долг по алиментам в размере 100 000 рублей, скорее всего, является результатом расчета задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, поскольку вы не работали и не имели официального дохода.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (статья 102) и статье 113 СК РФ, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, в период, когда вы не имели официального трудоустройства и, соответственно, дохода, судебный пристав-исполнитель имел право рассчитать задолженность по алиментам, исходя из среднероссийской заработной платы. Это могло привести к образованию значительной суммы долга, даже при отсутствии у вас фактической возможности его уплачивать.
Но подробнее об основаниях возникновения долга следует посмотреть в постановлении о расчет задолжности.