Пожалуйста пожалуйста могу ли я продать часть земельного участка

Пожалуйста пожалуйста могу ли я продать часть земельного участка который куплен под маткапитал?

, Наталья,
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Да, продать часть земельного участка, купленного с использованием материнского капитала, возможно, но для этого необходимо соблюсти ряд условий и процедур.

Раздел земельного участка. Прежде чем продавать часть участка, нужно провести его раздел между всеми собственниками. Это делается с помощью кадастрового инженера, который подготовит новые межевые планы и определит границы участков. После раздела исходный участок прекращает существование, а вместо него регистрируются новые самостоятельные земельные участки.

Соблюдение норм и требований. При разделе необходимо учитывать:
предельно допустимые нормы, установленные местной администрацией (если участок не соответствует им, Росреестр может отказать в регистрации);

требование о наличии свободного прохода или проезда со стороны земель общего пользования к новому участку;

соблюдение градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Соглашение между собственниками. Если участок находится в долевой собственности, раздел возможен только при согласии всех собственников и заключении между ними соответствующего соглашения в письменной форме. Поскольку сделка касается недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним (если среди собственников есть дети), соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Регистрация новых участков. После раздела исходный участок снимается с кадастрового учёта, а новые участки ставятся на кадастровый учёт и регистрируются в Росреестре как объекты права общей долевой собственности.

Если среди собственников участка есть несовершеннолетние дети, для продажи части участка потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки проверяют, не ущемляются ли права детей, и могут потребовать доказательства того, что в результате сделки стоимость их доли не снизится. В каждом случае ситуация рассматривается индивидуально.

Если на участке расположен дом, купленный с использованием материнского капитала, важно, чтобы после раздела на одном из новых участков остался дом и другие постройки, а участок, который планируется продать, был пустым.

Договор купли-продажи земельного участка необходимо оформлять в нотариальной форме.

Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Да, вы можете продать участок земли, который приобрели с использованием материнского капитала. Однако, важно учитывать некоторые нюансы: 1. Если вы приобрели участок земли с использованием материнского капитала в 2016 году, то возможно были установлены определенные условия использования средств