Могу ли я получить свидетельство о смерти отца ребёнка, если тот умер в другом городе?

, Татьяна, г. Чайковский
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, получить свидетельство о смерти отца вашего ребенка возможно, даже если он умер в другом городе. Однако порядок действий зависит от конкретных обстоятельств.

1. Кто имеет право получить свидетельство о смерти?

Согласно закону, свидетельство о смерти в первую очередь выдается ближайшим родственникам (супругу, родителям, детям, братьям/сестрам) или иным лицам, которые могут подтвердить свой интерес (например, для оформления наследства, пособий и т.д.).

Ваша ситуация:

· Если отцовство было официально установлено (т.е. отец записан в свидетельстве о рождении ребенка), вы как законный представитель ребенка имеете право получить свидетельство о смерти для оформления документов на ребенка (пенсии по потере кормильца, наследства и т.д.). В этом случае основание — интересы ребенка.
· Если вы состояли в браке с умершим, вы имеете право как супруга.
· Если отцовство не было установлено, сначала потребуется через суд установить факт признания отцовства или непосредственно отцовства посмертно. Только после этого можно будет получить свидетельство о смерти для целей, связанных с ребенком.

2. Как получить свидетельство о смерти, если смерть наступила в другом городе?

У вас есть несколько вариантов, и они не всегда требуют личной поездки в тот город.

Вариант А: Через любой ЗАГС или МФЦ по месту вашего жительства (наиболее удобный способ)

· Вы можете обратиться в отдел ЗАГС или МФЦ в вашем городе с заявлением о повторной выдаче свидетельства о смерти.
· Вам понадобятся документы:
  1. Ваш паспорт.
  2. Свидетельство о рождении ребенка, где указан умерший отец (или иной документ, подтверждающий ваше право на получение свидетельства, например, свидетельство о браке).
  3. Желательно знать точные данные умершего: ФИО, дату и место рождения, дату и место смерти.
· Сотрудник ЗАГС сделает межведомственный запрос в тот ЗАГС, где был зарегистрирован факт смерти. Это займет некоторое время (обычно от нескольких дней до месяца). Госпошлина за повторное свидетельство составляет 350 рублей.

Вариант Б: Напрямую в ЗАГС по месту регистрации смерти (если нужен срочно или первый экземпляр)

· Если известно, в каком отделе ЗАГС было зарегистрировано событие, можно отправить туда письменный запрос с приложением копий документов (паспорт, документ, подтверждающий родство/интерес) и квитанции об оплате госпошлины.
· Запросить свидетельство можно также через портал Госуслуги (если эта услуга доступна в регионе регистрации смерти).

Вариант В: Через доверенное лицо

· Вы можете оформить нотариальную доверенность на человека, проживающего в том городе, чтобы он получил свидетельство за вас. В доверенности нужно четко указать полномочия на получение документа.

Вариант Г: В особых случаях (смерть военнослужащего на СВО)

· Если смерть связана с гибелью в зоне СВО, первоначальное оформление документов часто происходит через военную комендатуру или ЗАГС по месту службы/гибели.
· В этом случае военный комиссариат по месту жительства призывника (умершего) должен быть уведомлен и может оказать содействие в получении документов. Обратитесь в военкомат по месту последней регистрации отца ребенка.

3. Что делать, если отцовство не установлено?

Это ключевое осложнение. Вам необходимо:

1. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства в порядке искового производства. Нужны доказательства: совместные фото, переписка, свидетельские показания, доказательства ведения общего хозяйства, а самое весомое — генетическая экспертиза, которую можно провести посмертно (для этого требуется ходатайствовать в суде об эксгумации или использовать биологический материал отца, если он сохранился).
2. После получения решения суда, вступившего в законную силу, обратиться в ЗАГС для внесения записи об отце в свидетельство о рождении ребенка.
3. С этим свидетельством вы получите право на все последующие действия, включая получение свидетельства о смерти отца ребенка.

Краткий план действий:

1. Определите основание: Проверьте, записан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка.
2. Если записан: Идите в любой ЗАГС/МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Пишите заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти.
3. Если не записан: Обращайтесь к юристу для подготовки иска об установлении отцовства. Параллельно соберите все возможные доказательства ваших отношений и отцовства.
4. В случае гибели военнослужащего — также обратитесь за консультацией в военный комиссариат и в органы социальной защиты; они могут помочь с оформлением документов.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/