Можно ли 11-летнему ребенку пойти на концерт с родителями при возрастном ограничении 16+

Я хочу пойти на концерт группы но не достигла подходящего возроста(16 лет) а мне 11. Можно ли пойти на концерт с сопровождением родителя

, Саша, г. Барнаул

Здравствуй, Саша! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Очень рада, что ты решила разобраться в ситуации серьёзно, по-взрослому, а не просто идти напролом. Это правильный подход. Давай посмотрим, что говорит закон.

Если коротко: да, скорее всего, тебя пустят, но только вместе с мамой или папой. И вот почему.

Главное правило

В России есть закон, который защищает детей от информации, которая может им навредить. Если на концерте стоит маркировка «16+», это означает, что организаторы считают: материал может содержать что-то, к чему ребенок младше 16 лет еще не готов .

НО! В этом же законе есть важное уточнение: дети старше 6 лет могут находиться на таких мероприятиях, если их сопровождают родители или законные представители. Получается, что мама или папа как бы берут всю ответственность на себя.

Что нужно сделать, чтобы всё прошло гладко

1. Сопровождение — это обязательно. Просто взять «записку» от родителей и пойти одной, к сожалению, не получится. По закону, родитель должен быть рядом лично.
2. Свяжитесь с организаторами. Это самый важный шаг! Правила посещения каждый организатор устанавливает сам. Найди контакты клуба или площадки и спроси прямо: «Здравствуйте, мне 11 лет. Пустите ли вы меня на этот концерт, если со мной пойдет мама/папа?» Лучше сделать это до того, как покупать билеты.
3. Документы. Обязательно возьми с собой паспорт родителя и своё свидетельство о рождении, чтобы охрана могла убедиться, что вы действительно семья.

Так что поговори с родителями и обязательно позвоните организаторам. Если у тебя или у твоих родителей возникнут еще вопросы, обращайтесь!

С уважением, юрист Светлана Соколова.