Здравствуйте, хочу попробовать строить дома по ипотеке, что нужно для этого сделать, где зарегистрироваться?
Здравствуйте, Александр.
Краткий вывод: чтобы строить дома для последующей продажи через ипотеку, нужно зарегистрироваться как ИП или юрлицо, выбрать соответствующие коды деятельности, наладить взаимодействие с банками и соблюдать требования к строительству, в том числе с использованием счетов эскроу.
Правовая логика:
Регистрация и деятельность
ИП или юрлицо — обязательно для ведения строительного бизнеса и заключения договоров с покупателями.
Код ОКВЭД 41.20 — «Строительство жилых и нежилых зданий». При необходимости можно добавить коды по инженерным сетям, отделочным работам и др.
СРО — для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) членство в саморегулируемых организациях не требуется (п. 5 ч. 2.2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).
Продажа домов через ипотеку
Нужно заключить договоры с банками, предоставляющими ипотеку. Банк проверяет дома как залоговое имущество, а также вашу платежеспособность.
Ипотечные программы, например «Семейная ипотека», позволяют привлекать средства на строительство индивидуальных жилых домов.
Счета эскроу — с 1 марта 2025 г. строительство индивидуальных домов по договорам подряда с использованием привлечённых средств осуществляется через эскроу-счета (ФЗ № 186‑ФЗ от 22.07.2024).
Дополнительные аспекты
При продаже недвижимости с ипотекой важно проверять дееспособность сторон (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате).
При отчуждении заложенной недвижимости необходимо согласие залогодержателя (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).
Что это означает по сути:
Начинать строительство можно только после юридической регистрации и получения права вести такую деятельность.
Продажа домов через ипотеку возможна, но необходимо оформлять сделки в соответствии с законом, в том числе с использованием счетов эскроу для привлечённых средств покупателей.
Неправильная регистрация, отсутствие договора с банком или несоблюдение требований эскроу может привести к отказу в ипотечном финансировании и рискам для вашего бизнеса.
Если нужно, могу подготовить пошаговый план действий с перечнем конкретных документов, куда обращаться и какие договоры заключать с банками, чтобы легально продавать дома по ипотеке.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/