Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как правильно поступить в данной ситуации?

Я 4 года назад ушел от гражданской жены. У нас общий сын 5 лет. Раздела имущества не было, просила все оставить ей, поэтому на алименты не подавала. 2 года я встречался с сыном, покупал одежду, дарил подарки, платил за дет. сад. Сын плакал и просил меня оставить его со мной. У жены появился другой муж, она родила ему дочь и я уехал. Полтора года по разным причинам я не мог съездить к сыну. На Новый год я отправил ему подарок. Неделю назад бывшая жена позвонила мне и сказала, что хочет поменять фамилию сына. Если я не дам согласия, то она подаст иск в суд на лишения отцовства и алименты. Как правильно поступить, чтобы не лишиться отцовства и сын носил фамилию родного отца? С Ув. Дмитрий.

, Эльвира, г. Тверь
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Дмитрий Вы не бойтесь так просто отцовства не лешают, на это нужны серьезные основания, конечно  я как отец я вас понимаю, лутше оставить сына на вашей фамилии, просто вам нужно договорится с бывшей зачем ей это и с ее новым мужем, может он поймет вас и не разрешит ей менять фамилию, конечно вы имеете право не довать согласия, но в будущем может ваш сын выростит и поймет вас и возмет обратно вашу фамилю. Что касается алиментов то вы можите платить их но на карточку сына, она может по требовать определенную сумму или долю от зп. Тут вам надо сней договариваться и сним. а отцовства она вас не лешить, по больше проводите время с сыном и на всякий случай сохроняйте чеки если будите что-то ему покупать. Удачи.