Какую сумму должен выплатить бывший муж?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Развелись с мужем. Приобреталась квартира в ипотеку в браке. После развода в квартире живет бывший муж. Стал вопрос о разделе ипотечной квартиры. Хотела подавать в суд, бывший муж настоял на нотариусе с переоформлением моей доли на него и выплатой с его стороны компенсации за мою долю.

Подскажите, пожалуйста, как должны рассчитать компенсацию, если квартира стоила 3300000р, внесено 500000р + выплачено по ипотеке 300000р?

Везде разная информация:

1) Половину суммы внесенной в браке (в нашем случае 800000р)

2) Половину рыночной стоимость минус остаток задолженности по ипотеке

, Мария, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если квартира была приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. ст. 34 СК РФ

Если Вы согласны на получение денежной компенсации за долю в квартире, тогда вы имеете право на половину суммы от рыночной стоимости либо от кадастровой стоимости квартиры.