До того как забрали его на СВО он оставил на моё имя завещание заверенной нотариусом

Добрый день. Подскажите пожалуйста друг ушёл на СВО и погиб. До того как забрали его на СВО он оставил на моё имя завещание заверенной нотариусом. Родных родственников у него нет. По завищанию только я один. Могу ли я получить выплаты.

, Ильнур, г. Сочи
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Завещать ЕДВ, получателем которой не является погибший и в отношении которой у него не возникает имущественных прав — он не может. Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Александр Барахтин
Адвокат, г. Чита

Добрый день, нет.

Единственная теоретическая возможность: Если вы официально признаны иждивенцем погишего (то есть он полностью содержал вас, и вы были на его попечении не менее года до гибели) и сможете это доказать в суде. Но это сложный судебный процесс, требующий серьезных доказательств (финансовые документы, свидетельские показания и т.д.).