Скажите пожалуйста, Существует ли срок давности на микрозаймы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Существует ли срок давности на микрозаймы?
, Евгений, г. Чита
Григорий Ахмедов
Да, срок исковой давности по микрозаймам (МФО) существует и составляет 3 года согласно ГК РФ. Он отсчитывается с момента, когда заемщик должен был вернуть долг, но не сделал этого (первая просрочка). По истечении этого срока МФО может подать в суд, но должник имеет право заявить о пропуске срока, что станет основанием для отказа во взыскании.
Для каждого платежа свой срок в течение 3 лет. Однако о сроке необходимо заявлять.