Подскажите как быть в плане налога

Добрый день. Вопрос в следующем. У нас земельный участок в аренде. На участке зарегистрирован дом в собственность. Хотим оформить участок в собственность и продать. Как быть в плане налогов? переоформить право аренды на нового человека и потом продать ему дом, или оформить в собственность участок, после чего продать и дом и участок. Дом в собственности менее

3-х лет. Заранее спасибо

, Анатолий Коробов, г. Иркутск
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Переоформлять договор аренды нет никакой необходимости в виду следующего:

Исходя из п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 1 ст. 552 ГК РФ и п. 14 Постановления
Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с
применением земельного законодательства», при отчуждении объекта недвижимого имущества (дома) его покупатель приобретает право пользования земельным участком, занятым этим объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник, в силу прямого указания закона, принимая тем самым права и обязанности арендатора земельного участка.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 27.10.2009 №8611/09 ПО ДЕЛУ N А35-7422/08-С3)

Что касается налога на доходы физических лиц:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.