Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подскажите как быть в плане налога

Добрый день. Вопрос в следующем. У нас земельный участок в аренде. На участке зарегистрирован дом в собственность. Хотим оформить участок в собственность и продать. Как быть в плане налогов? переоформить право аренды на нового человека и потом продать ему дом, или оформить в собственность участок, после чего продать и дом и участок. Дом в собственности менее

3-х лет. Заранее спасибо

25 Июня 2014, 03:57, вопрос №484304 Анатолий Коробов, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анатолий!

    Переоформлять договор аренды нет никакой необходимости в виду следующего:

    Исходя из п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 1 ст. 552 ГК РФ и п. 14 Постановления
    Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с
    применением земельного законодательства», при отчуждении объекта недвижимого имущества (дома) его покупатель приобретает право пользования земельным участком, занятым этим объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник, в силу прямого указания закона, принимая тем самым права и обязанности арендатора земельного участка. 

    (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 27.10.2009 №8611/09 ПО ДЕЛУ N А35-7422/08-С3)

    Что касается налога на доходы физических лиц:

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    25 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats