8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать алименты и лишить родительских прав

Мои родители развелись, когда мне было 4 года. При разводе по договоренности между ними моей матерью была написана бумага приблизительно следующего содержания:" мною получена н-ная сумма, материальных претензий к отцу моего ребенка не имею". То есть на момент договора посчитали по тогдашним законам алименты на все 14 лет вперед, он их уплатил, и была смешная сумма - 1000 долларов. Затем отец сразу уехал на ПМЖ в Германию и с того момента мы не общались. Моя мать вышла снова замуж, я зову отчима папой. И отчим хотел меня удочерить, но немецкие родственнички отказались. В судебном порядке этого делать не стали. Сейчас мне 18 лет. Мои вопросы: а) могу ли я предъявить хоть какие-то материалььные требования к отцу, живущему в Германии - может моральная компенсация(нам действительно очень сложно пришлось когда он уехал,это все доказуемо),или компенсация расходов,с которыми он должен был согласно СК РФ помогать,когда я болела и т.п.? Или может вообще получится взыскать сами алименты? Ведь мама не имела тогда претензий, а у меня сейчас они есть. Стоит учесть, что с моей стороны попытки общаться были, но они все отклонялись. Б) могу ли я сейчас лишить его родительских прав? Я не считаю его своим отцом, он со мной не общался и не хочет, а я желаю обезопасить себя от его возможных материальных требований в мою сторону в дальнейшем. Заранее огромное спасибо за помощь!

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

К сожалению, лишить отца родительских прав Вы не можете в силу ст.69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К сожалению, когда Ваш отец уезжал в Германию на ПМЖ, тогда были такие правила, что если бы Ваши родители не заключили тогда этого соглашения, его бы просто не выпустили. В течение 14 лет Ваша мама могла, но, видимо, не хотела обращаться к отцу за алиментами, т.к. это было бы непросто на территории Германии (и недёшево). Сейчас уже поздно. В любом случае, Вы остаётесь официальным наследником имущества Вашего отца.

Материальные претензии Вашего отца маловероятны, если у него нет доказательств того, что он поддерживал Вас все эти годы. Ст.п.5 ст.87 СК РФ: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2014