Суд затребовал с меня оплатить госпошлину в полном обьеме 3000руб

При подаче иска в 2021 г. я платила госпошлину 300 руб. Суд я выиграла. Ответчик остался недовольным и подал аппеляцию, заплатив при этом 150 руб. Как это понимать? И действует ли это в 2025 г., т.к. я являюсь в новом деле Ответчиком, с решением суда не согласна подала апеляцию. Суд затребовал с меня оплатить госпошлину в полном обьеме 3000руб. Истец госпошлину не платил т.к. действует с его слов в государственых интересах.

, Евдокия, г. Воронеж
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

С 9 сентября 2024 года (ФЗ №259-ФЗ) ставки госпошлин значительно выросли для судов общей юрисдикции: за неимущественный иск или заявление — 3000 руб. для физлиц. Апелляционная жалоба требует полной ставки (3000 руб.).

Истец мог не платить госпошлину, если действует как государственный орган (например, прокуратура, МВД) в защиту публичных интересов — это предусмотрено ст. 333.36 НК РФ для органов, выполняющих государственные функции. Обычные граждане такой льготы не имеют.