Подскажите пожалуйста, имеет ли какую-нибудь юридическую силу соглашение между участниками долевой

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, имеет ли какую-нибудь юридическую силу соглашение между участниками долевой собственности на земельный участок, в котором определены лишь доли дробями в праве общей долевой собственности на участок и прикреплен собственноручно нарисованный разноцветными авторучками по линейке план расположения границ без каких-либо координат. Соглашение нигде не зарегистрировано и не заверено. Только подписано всеми содольщиками. Может ли оно служить доказательством в суде, если я подам иск о определении порядка пользования земельным участком? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Соглашение между участниками долевой собственности на земельный участок, в котором определены лишь доли дробями и прикреплён собственноручно нарисованный план без координат, не имеет юридической силы в качестве полноценного документа для определения порядка пользования участком. Такое соглашение не может служить безусловным доказательством в суде, но может учитываться в комплексе других обстоятельств дела.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Если возможно, подскажите пожалуйста, а как тогда в 2014 году мы должны были соглашение заключать? К нотариусу идти, как сейчас? Или в суд? Просто получилось так, что все распри между нами начались только в конце 2025 года. И вдруг выяснилось, что на мою долю фактически приходится арифметически меньше площадь земли, чем положено. Я попытался с соседями уладить, а они теперь ни в какую. Прикрываются этим старым соглашением.
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Такое соглашение подтверждает волю всех собственников, но юридически не закрепляет границы — для этого требуется межевание с координатами и регистрация в Росреестре. Однако в суде документ может служить доказательством договорённостей о порядке пользования участком. Чтобы усилить позицию, подготовьте дополнительные доказательства: фото, свидетельские показания, историю фактического использования.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василиса, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Если возможно, подскажите пожалуйста, а как тогда в 2014 году мы должны были соглашение заключать? К нотариусу идти, как сейчас? Или в суд? Просто получилось так, что все распри между нами начались только в конце 2025 года. И вдруг выяснилось, что на мою долю фактически приходится арифметически меньше площадь земли, чем положено. Я попытался с соседями уладить, а они теперь ни в какую. Прикрываются этим старым соглашением. Но ведь если в нем только символическое нанесение границ, получается оно может говорить только о том, что все согласны выделить каждому по его доле участок. Так ведь? Но о конкретных расположениях заборов ту же нельзя судить?