Алименты на ребенка

Здравствуйте ! Мне 16. Родители давно не живут вместе. Отец никогда не содержал и не содержит. Живу на мамины средства, которые она тоже дает с трудом, убеждена, что я много трачу. Вопрос в том: реально ли ребенку подать на алименты на себя же? Но папа, как знаю, официально нигде не трудоустроен. А у мамы ребенок от второго брака.

, Полина, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

В соответствии со ст. 106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Сами на себя Вы подать на алименты не можете. Это должна сделать Ваша мать. В отношении того, что отец официально нигде не устроен, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Можно обойтись и без суда — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если обращаться в суд, документы (иск и копии документов) нужно подавать мировому судье.

С Уважением, Надежда.