Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка

Здравствуйте ! Мне 16. Родители давно не живут вместе. Отец никогда не содержал и не содержит. Живу на мамины средства, которые она тоже дает с трудом, убеждена, что я много трачу. Вопрос в том: реально ли ребенку подать на алименты на себя же? Но папа, как знаю, официально нигде не трудоустроен. А у мамы ребенок от второго брака.

24 Июня 2014, 20:28, вопрос №484110 Полина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Полина!

    В соответствии со ст. 106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Сами на себя Вы подать на алименты не можете. Это должна сделать Ваша мать. В отношении того, что отец официально нигде не устроен, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Можно обойтись и без суда — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если обращаться в суд, документы (иск и копии документов) нужно подавать мировому судье.

    С Уважением, Надежда.

    26 Июня 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats