Приватизация дачи после смерти владельца

Здравствуйте!12 лет назад умер мой дедушка. Дача была приватизирована на его имя. Сейчас, моя бабушка хочет приватизировать дачу на себя, но в свое время в наследство она не вступала. Какие документы нужны для приватизации?Спасибо

, Александра, г. Димитровград
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Уточните вопрос. Дача вряд ли могла быть приватизирована., т.к. приватизации подлежит только государственное и муниципальное имущество. Вероятно она была  в составе дачного кооператива и перешла в собственность дедушки. Несмотря на то, что дача была оформлена на дедушку, бабушка имела права на 1/2 дачи, а после смерти дедушки стала наследницей его доли (1/2). Если они были зарегистрированы (прописаны) вместе, то она в любое время может оформить наследство на себя, т.к. она вступила в наследство сразу (пользовалась дачей).  Нужно лишь пойти к нотариусу и всё оформить.Слово «приватизировать» в данном случае неуместно и его не употребляйте. Соберите  все документы на дачу и идите к нотариусу для получения свидетельства.