Добрый вечер скажите пожалуйста девочка перебежала границу с
Добрый вечер скажите пожалуйста девочка перебежала границу с Украину в Молдавию мы вместе встречаемся с ней и я тоже гражданин Украины как мне можно сделать забрать её на своё опекунство у меня папа гражданин Молдавии тётя гражданинка Молдавии девочка отказалась от своих родителей они гражданина Украины девочка находится в Молдавии в Кишинёве
Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая и, прежде всего, хочу поддержать — такие вопросы всегда эмоционально тяжёлые, особенно когда речь идёт о ребёнке.
Если опираться на российские правовые подходы и общие международные нормы (в том числе Конвенцию о правах ребёнка), просто «забрать на опекунство» девочку по личной договорённости невозможно. Опека или попечительство устанавливаются только через государственные органы по месту фактического нахождения ребёнка, в вашем случае — в Кишинёве.
Отказ ребёнка от родителей сам по себе юридической силы не имеет. Родители сохраняют права до тех пор, пока их не лишат или не ограничат в родительских правах по решению суда. Без этого оформить опеку на третье лицо нельзя, даже если у вас есть родственники с молдавским гражданством.
Обычно порядок такой: органы опеки проверяют условия, выясняют судьбу родителей, при необходимости вопрос решается через суд, и только после этого может быть назначен опекун. Гражданство здесь вторично, важнее законность пребывания ребёнка и официальные решения властей.
Понимаю, что вы хотите помочь девочке и быть рядом — это очень по-человечески и достойно уважения. Но действовать нужно исключительно через государственные структуры Молдавии, иначе в будущем могут возникнуть серьёзные проблемы, вплоть до обвинений в незаконном удержании ребёнка.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.