Положен ли мне материнский капитал за второго ребенка?

Здравствуйте. У меня от первого брака есть дочь, материнский капитал я не получала. У мужа от первого брака двое детей и в прошлом браке они получали материнский капитал. Положен ли мне материнский капитал за второго ребенка?

, Нажия, г. Санкт-Петербург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нажия!

Да, вы можете получить материнский капитал за второго ребёнка, если он родился после 1 января 2007 года, при условии, что ранее вы не получали материнский капитал. Факт наличия детей от предыдущего брака у вас или у мужа не лишает вас права на материнский капитал, если вы соответствуете требованиям закона.

Основные условия получения материнского капитала
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает:

при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребёнка начиная с 1 января 2007 года, если ранее вы не пользовались этим правом;
при рождении (усыновлении) первого ребёнка начиная с 1 января 2020 года.
Дополнительные требования:

на момент рождения ребёнка хотя бы один из родителей должен иметь российское гражданство;
ребёнок должен иметь гражданство РФ по рождению.
С 1 января 2024 года маткапитал выдают только родителям, имеющим российское гражданство на момент появления или усыновления ребёнка — гражданина РФ по рождению. Жители новых регионов России (Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей) имеют право на получение материнского капитала на детей, рождённых с 2007 года, независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства России.

Размер материнского капитала в 2026 году
Сумма зависит от даты рождения ребёнка:

если второй ребёнок родился с 2007 по 2019 год — около 737 205 рублей;
если второй ребёнок родился после 2020 года — около 974 200 рублей (если ранее право на материнский капитал не возникало).
Точные суммы можно уточнить в Социальном фонде России (СФР), так как они ежегодно индексируются.

Как получить материнский капитал
С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически после регистрации рождения ребёнка в ЗАГСе. Данные поступают в СФР, и информация о сертификате направляется в личный кабинет на портале «Госуслуги».

Если сертификат не появился автоматически (например, из-за сбоев при межведомственном обмене данными), нужно подать письменное заявление в СФР или МФЦ. К заявлению следует приложить копию паспорта и свидетельства о рождении ребёнка.

Важные нюансы
Материнский капитал предоставляется однократно. Если вы уже получали его ранее (например, на ребёнка от первого брака), то на второго ребёнка в новом браке право на материнский капитал не возникает.
В вашем случае факт того, что муж получал материнский капитал в прошлом браке, не влияет на ваше право на материнский капитал за второго ребёнка, так как право возникает индивидуально для каждого родителя и зависит от его личных обстоятельств.
Использовать материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов и другие цели, предусмотренные законом.
Для уточнения деталей и получения актуальной информации рекомендуется обратиться в территориальный орган СФР или на портал «Госуслуги».

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!