Возможно ли продать комнату без выделения долей, а путем нотариально заверенного отказа детей в мою пользу?
Добрый день! На средства мат капитала была приобретена комната. Сейчас дети совершеннолетние. Хочу комнату продать. Доли на детей не выделялись. Возможно ли продать комнату без выделения долей, а путем нотариально заверенного отказа детей в мою пользу?
Здравствуйте, Светлана!
Продать комнату, приобретённую с использованием материнского капитала, без предварительного выделения долей детям и нотариально заверенного отказа их в вашу пользу нельзя. Законодательство требует обязательного выделения долей всем членам семьи (родителю, супругу и детям) при использовании маткапитала для покупки жилья. Отказ от доли возможен только после её выделения, и даже в этом случае процедура имеет ограничения.
Почему выделение долей обязательно
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием маткапитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей и супруга. Размер долей определяется соглашением, но обычно пропорционален сумме маткапитала по отношению к общей стоимости жилья.
Если доли не были выделены при покупке, это нарушает требования закона. В таком случае:
Сделка по продаже комнаты может быть признана недействительной в судебном порядке.
Родители могут быть обязаны вернуть использованные средства маткапитала в Социальный фонд России.
Можно ли оформить отказ от доли без её предварительного выделения
Нет, нельзя. Отказ от доли возможен только после её фактического выделения. Это связано с тем, что до выделения долей права собственности на конкретную часть имущества у детей не возникает, а значит, и отказываться не от чего.
Даже если дети совершеннолетние, для оформления отказа от доли необходимо сначала определить их доли в комнате через соглашение между всеми собственниками. После этого совершеннолетние дети могут отказаться от своей доли в пользу другого лица (например, родителя), но такой отказ должен быть оформлен должным образом.
Как правильно оформить отказ от доли
Выделить доли всем членам семьи через соглашение. В нём определяется размер долей каждого собственника. Соглашение можно заверить у нотариуса, хотя в некоторых случаях это не обязательно (например, если нет споров между сторонами).
Оформить отказ от доли. Совершеннолетний ребёнок может отказаться от своей доли в пользу другого лица (например, родителя). Такой отказ должен быть заверен нотариусом.
Важно учитывать, что при оформлении отказа необходимо соблюдать требования законодательства и не ущемлять права других лиц. Например, если комната находится в ипотеке, потребуется согласие банка.
Дополнительные требования при продаже
Даже после выделения долей и отказа от них детьми продажа комнаты может потребовать соблюдения дополнительных условий:
Разрешение органов опеки и попечительства, если в сделке участвуют несовершеннолетние. Хотя в вашем случае дети совершеннолетние, при наличии других несовершеннолетних собственников (например, если комната была частью большего объекта) разрешение может понадобиться.
Соблюдение прав всех собственников. Если есть другие совладельцы (например, супруг), необходимо учитывать их интересы при продаже.
Риски
Если процедура выделения долей и отказа от них не будет соблюдена, сделка может быть оспорена в суде. Это повлечёт возврат комнаты прежним владельцам и возможные финансовые потери для покупателя.
Рекомендация: перед продажей комнаты проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он поможет правильно оформить все документы и избежать правовых рисков.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!