Как оказалось у мамы была кредитная карта по которой она просрочила несколько последних платежей из-за болезни
Добрый день. После смерти матери вступила в наследство. Как оказалось у мамы была кредитная карта по которой она просрочила несколько последних платежей из-за болезни. Сегодня пришло электронное извещение из суда по сумме долга. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Прикреплю файл из суда.
- 297 (10).pdf
Здравствуйте!
Наследники, вступившие в наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах принятого наследства, ст.1175 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Поэтому к Вам и предъявили требования.
Вам нужно подготовить мотивированные возражения по существу иска.ст.149 ГПК РФ.
Поэтому надо также видеть иск, чтобы более подробно Вам разъяснить ..
Здравствуйте, Наталья!
Долг по кредитной карте умершего переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества согласно ст. 1175 ГК РФ. Вы отвечаете солидарно с другими наследниками, но не больше оценочной стоимости полученного наследства (например, если имущество стоило 1 млн руб., то долг свыше этой суммы с вас не взыщут).