С кского момента будут высчитыапть с отца ребенка?
Я отказалась на год от алиментов. потом еще год не возобновляла заявление на выплату. Теперь написала заявление. С кского момента будут высчитыапть с отца ребенка?
Краткий ответ:
Скорее всего, алименты будут взыскиваться с момента подачи нового заявления в суд или судебному приставу, а не за прошлые периоды. Однако окончательный ответ зависит от того, как именно оформлялся первоначальный отказ и есть ли у вас нотариальное соглашение об уплате алиментов.
Подробный анализ:
1. Ваш отказ от алиментов на год
Закон предусматривает два основных способа получить алименты:
Добровольное нотариальное соглашение. Это самый предпочтительный и юридически сильный вариант. Если вы заключали такое соглашение, а затем подписали у нотариуса допсоглашение о его приостановлении на год — это один сценарий.
Судебный приказ или решение суда. Если алименты были установлены судом, вы, как взыскатель, имеете право отозвать исполнительный лист (судебный приказ) у судебных приставов на определенное время. Это не отменяет само решение суда, а лишь приостанавливает взыскание.
Важно: Простое «заявление» без нотариального оформления или вне рамок исполнительного производства не имеет юридической силы для отмены алиментных обязательств.
2. Пропуск второго года
Если после года «отказа» вы не предприняли действий для возобновления взыскания (не предъявили исполнительный документ приставам или не подали новое заявление в суд), то этот период считается временем, когда вы фактически не получали алименты по своей инициативе.
3. С какого момента начнутся удержания сейчас?
Это ключевой вопрос. Момент возобновления взыскания зависит от того, что у вас на руках:
Если есть нотариальное соглашение: Вы просто возобновляете выплаты по нему. Они начнутся с даты, указанной в вашем новом заявлении нотариусу или плательщику. За прошедшее время (второй год) взыскать не получится, так как соглашение действовало, но вы его не использовали.
Если есть решение суда и исполнительный лист: Вы подаете заявление в службу судебных приставов (ФССП) о возобновлении исполнительного производства. Взыскание начнется с даты получения приставом этого заявления. За предыдущие периоды (в том числе за тот второй год) алименты могут быть взысканы только в пределах 3-летнего срока давности, и только если вы докажете в суде, что отец уклонялся от их уплаты, а вы принимали меры к их получению. Поскольку вы сами не возобновляли взыскание, взыскать задолженность за этот период будет крайне сложно, практически невозможно.
Если ничего нет (алименты ранее не устанавливались): Вы подаете новое заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов. В этом случае алименты будут присуждаться на будущее время с даты подачи этого заявления в суд. За прошлые годы (в том числе за период «отказа») их взыскать нельзя, так как ранее обязанность платить не была установлена.
Практические шаги и рекомендации:
1.Определите основание. Найдите документы: есть ли у вас нотариальное соглашение или судебный приказ/решение суда и исполнительный лист?
2.Обратитесь к приставам (если есть исполнительный лист). Напишите заявление о возобновлении исполнительного производства. Уточните у них сумму возможной задолженности (маловероятно, что она будет начислена за период вашего бездействия).
3.Обратитесь в суд (если документов нет). Подайте заявление о выдаче судебного приказа (самый быстрый способ) на взыскание алиментов. В заявлении укажите, что ранее алименты не взыскивались.
4.Не рассчитывайте на задолженность за прошлые 2 года. Суд, с очень высокой долей вероятности, откажет во взыскании алиментов за период, когда вы сами не предпринимали действий для их получения, если только вы не докажете, что отец скрывался, а вы его искали.
Вывод: В вашей ситуации алименты начнут поступать с момента вашего нового активного действия — подачи заявления приставам или в суд. За прошедшее время (особенно за второй год) взыскать их, скорее всего, не получится.
Для получения точного ответа, адаптированного к вашим документам, лучше проконсультироваться с юристом, показав ему все имеющиеся у вас бумаги.
Ставь отзыв или лайк