Жена хочет продать дом и уехать с двумя детьми, мы 15 лет в браке, дом куплен на материнский капитал, она
Жена хочет продать дом и уехать с двумя детьми ,мы 15 лет в браке ,дом куплен на материнский капитал ,она говорит ,где хочешь там и живи ,мне как быть ,я свою долю не хочу продавать ,остается потом быть бомжом ,что мне делать .
Здравствуйте, Щербаков Александр Михайлович!
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с правом собственности на дом, приобретённый с использованием материнского капитала, а также с правами несовершеннолетних детей.
Право собственности на дом
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ, при покупке жилья с использованием материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи: обоим супругам и детям. Размер долей определяется соглашением и может быть любым, но часто их выделяют пропорционально вложенному материнскому капиталу. Если доли не были выделены ранее, это необходимо сделать до совершения каких-либо действий с домом.
Поскольку дом куплен в браке, он считается совместно нажитым имуществом. Даже если материнский капитал использовался для его приобретения, остальная часть стоимости могла быть оплачена из общих средств супругов. Это означает, что у вас есть право на долю в доме, которая может быть определена соглашением или через суд.
Права несовершеннолетних детей
Дети, как собственники долей в доме, имеют право на защиту своих жилищных интересов. При продаже дома необходимо учитывать их права. Органы опеки и попечительства контролируют такие сделки и могут отказать в разрешении на продажу, если жилищные условия детей ухудшатся.
Если дом планируется продать, детям должны быть обеспечены равноценные или лучшие условия проживания. Это может быть выделение долей в другом жилом помещении или денежная компенсация, которая размещается на специальном счёте под контролем опеки.
Ваши права как собственника
Вы имеете право:
На выдел своей доли в натуре, если это технически возможно (например, если дом можно разделить на отдельные жилые помещения без ущерба имуществу).
На выплату компенсации со стороны других собственников, если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба дому. В этом случае после получения компенсации вы утратите право на долю в доме.
Отказаться от продажи дома, так как без вашего согласия распоряжаться всей недвижимостью нельзя. У вас есть преимущественное право покупки долей других собственников, если они решат их продавать.
Что можно сделать
Попытайтесь договориться с женой. Обсудите возможные варианты: например, раздел дома (если это технически возможно), продажа с последующим разделом вырученных средств или выкуп её доли (если она готова на это).
Если соглашение не достигнуто, обратитесь в суд. Исковое заявление можно подать о выделе доли в натуре или о выплате компенсации, если выдел невозможен. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности, отчёт об оценке дома, доказательства попыток досудебного урегулирования спора.
Учтите интересы детей. Любые действия с домом, где есть доли несовершеннолетних, требуют согласования с органами опеки. Если планируется продажа, нужно обеспечить детям равноценные условия проживания.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы, подготовить исковое заявление (если потребуется) и представит ваши интересы в суде. Учитывая сложность ситуации (наличие детей, материнский капитал), профессиональная юридическая помощь будет полезна.
Важные нюансы
Если дом находится в ипотеке, потребуется согласие банка на любые действия с ним.
При разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов в пользу того, с кем останутся проживать дети, если это необходимо в их интересах.
Если вы не хотите терять право на жильё, настаивайте на выделе доли в натуре или на выплате справедливой компенсации, которая позволит приобрести другое жильё.
Ситуация требует индивидуального подхода, так как многое зависит от конкретных обстоятельств: размера долей, возможности физического раздела дома, наличия ипотеки и других факторов. Рекомендуется как можно скорее обратиться к юристу для разработки стратегии действий.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!